[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Другие страны » «Другие Чемпионаты» » Чемпионат Казахстана (Чемпионат Казахстана)
Чемпионат Казахстана
Ronaldo)))Дата: Понедельник, 15.10.2012, 19:58 | Сообщение # 1
Селекционер
Группа: Проверенные
Сообщений: 714

«Актобе́» (каз. Ақтөбе) — казахстанский футбольный клуб из одноименного города. Самый богатый клуб Казахстана, бюджет составляет $12 млн. Домашняя арена — Центральный стадион им.Кобланды батыр, был открыт в 1975 году, вмещает около 13500 тыс. зрителей.В 1936 г. команда актюбинское «Динамо» приняла участие в первом розыгрыше Кубка СССР по футболу, в 1/64 финала принимали команду ЦДКА (Москва) и уступили — 0:4. После этого история «большого» футбола в Актюбинске прерывается на 30 лет. Первый, по-настоящему большой успех к футболистам Актюбинска пришел в 1966 году, когда команда, сформированная на базе коллектива физкультуры завода «Актюбрентген», в финале, состоявшемся в октябре в Джезказгане, стала чемпионом Казахской ССР.
Официальная история ФК «Актобе» начинается в 1967 г., когда команде «Актюбинец» присваивается статус команды мастеров. Созданная команда играет в низших дивизионах чемпионата СССР 3 сезона, после чего ещё на 7 лет исчезает из виду. Всего «Актюбинец» участвовал в Чемпионатах СССР 19 раз за 24 года (1967—1969 — класс «Б»; 1976—1991 гг. — 2 лига). По участию в Кубке СССР данные расходятся: одни говорят, что «Актюбинец» никогда не участвовал в этих соревнованиях, другие утверждают, что команда приняла участие в розыгрыше Кубка СССР 1967/68, то есть в своем первом «профессиональном» сезоне.
В Чемпионатах СССР команда дважды добилась побед в своей зоне второй лиги. Первый успех пришел в 1981 г., когда "Актюбинец"впервые в истории стал чемпионом 7-ой зоны 2-ой лиги, но до этого дважды занимал третье место в 1979 и 1980-х годах. Команда одержала 24 победы при 4 ничьих и 4 поражениях, опередив на три очка карагандинский Шахтер, но добиться путевки в первую лигу в финальном турнире второй лиги актюбинские футболисты не смогли.
Следующий локальный успех пришел через 10 лет. В год последнего розыгрыша чемпионата СССР «Актюбинец» стал лучшим в 8-ой республиканской зоне второй лиги, эта победа стала воистину исторической — «Актюбинец» стал последним в истории СССР победителемвсвоейзоне.
Развал Советского Союза трагически отразился на судьбах многих спортсменов и спортивных обществ, но именно это событие позволило обрести второе дыхание «Актюбинцу». Благодаря этому футбольный клуб сразу скакнул на несколько уровней вперёд, оказавшись в Высшей лиге Казахстана.
В чемпионатах СССР «Актюбинец» сыграл в 698 матчах, из них одержал 300 побед, 130ничьих и 268поражений, разница мячей 842—733. Первую победу в играх чемпионата СССР «Актюбинец» одержал 2 мая 1976 года на поле Центрального стадиона над ферганским «Нефтяник» (1:0), гол забил Владимир Коробков. Это был первый гол, забитый нашими земляками в родных стенах. Первый «хет-трик»(три гола, в одной игре) актюбинцев во второй лиге был зафиксирован 4 сентября 1976 года в Актюбинске во встрече с чимкентским «Металлургом» (4:2). В этой встрече отличился Владимир Прошин, заставивший вратаря гостей трижды вынимать мяч из сетки своих ворот. Худшее место «Актюбинца» — 21 (1969). Самая крупная победа — 10:0 (Булат, Темиртау, 1990). Самые крупные поражения — 0:5 («Восток-Алтын», Усть-Каменогорск, 1983) и 1:6 («Нефтяник», Фергана, 1976; «Восток-Алтын», Усть-Каменогорск, 1982).В активе «Актюбинца» два международных матча со сборными Вьетнама — 3:2 (1980 г.) и Лаоса — 6:2(1981 г.).

Добавлено (02.10.2012, 17:57)
---------------------------------------------
Последний день сентября в Шымкенте ознаменовался футбольным матчем. «ОРДАБАСЫ» в ответном матче одной четвертой розыгрыша кубка РК принимал «АКТОБЕ». Напомним, счет в первой игре остался ничейным – 0:0.Подопечные В. Пасулько уже лишились места в первой тройке национального чемпионата, а потому единственным окном в Европу для них являлось победа в этом турнире. Матч обещал вполне немедленные скорости, и погода не стала преподносить своих сюрпризов.
С самого начала встречи хозяева взяли инициативу в сови руки и сали навязывать свой темп актюбинцам. В одной из первых атак шымкентцев Мардан Толебек на правом фланге обороны нарушил правила против Александра Гейнриха. Судья назначил штрафной удар. Исполнил стандарт Марат Хайруллин, который хитрым образом прострелил в штрафную площадь южан, и его удар заблокировал Мансур Гуйе. В итоге мяч достался Алмату Бекбаеву. Далее гости вновь заработали право на штрафной удар. На этот раз по воротам хозяев пробил капитан актюбинцев Самат Смаков – Бекбаев отбил его удар, а на добивание сыграл Сергей Ковальчук, отправивший мяч чуть выше перекладины. В следующем эпизоде Бабатундэ Коллинз, приблизившись в порыве атаки к штрафной соперника, был сбит Юрием Логвиненко. Арбитр встречи незамедлительно показал горчичник нарушителю и назначил штрафной удар. К мячу подошел Кайрат Аширбеков. После его заброса мяча в штрафную зону соперника судья зафиксировал грубую игру со стороны шымкентских футболистов, и момент был упущен. Через три минуты южане заработали право на угловой удар. Аширбеков навесил в штрафную, где Марат Бикмаев выбил пятнистого подальше от своих ворот. Далее Коллинз, продвигаясь по левому флангу атаки, напоролся на грубость со стороны капитана «Актобе» Смакова, за что арбитром был назначен очередной штрафной в исполнении шымкентцев. Аширбеков навесил в штрафную зону соперника, где Эмиль Кенжесариев головой выбил мяч подальше от своих ворот. В середине первого тайма Аширбеков, сместившись слева к центру, хлестко пробил по воротам соперника – страж ворот гостей Андрей Сидельников в прыжке отбил кожаный снаряд на угловой. Корнер исполнил сам Аширбеков, и после его навеса головой пробил Эндрю Мвесингва, однако Сидельников видел момент удара и зафиксировал мяч. В следующей атаке южан Бекзат Бейсенов справа навесил Гуйе, однако флажок бокового арбитра зафиксировал положение вне игры и момент был исчерпан. В первом тайме было много борьбы, мяч долгое время висел в воздухе, обе стороны проявили себя слабо в комбинационной игре, а потому и упор делался на стандарты. Шымкентцы подобные эпизоды использовали не эффективно. Последний момент в первом тайме. Аширбеков исполнил навес с углового флажка, после чего совсем неточно пробил Бейсенов - он отправил кожаный снаряд намного выше ворот. 0:0. По раздевалкам команды разошлись с ничейным счетом.

2 тайм
Во втором тайме, казалось, обе команды должны были внести коррективы в свою игру. Больше игры в пас, острые передачи, которые должны были усилить прессинг в атаках соперников. Впрочем, оставшиеся сорок пять минут не вместили в себя зрелищной игры. Учитывая эпизод, в котором арбитр встречи Болат Карлибаев удалил Мухаммеда Арури за «лишние разговоры». В течение второй сорокапятиминутки инициатива также поочередно переходила от одной команды к другой. Но после стартового свистка первыми в бой пошли актюбинцы. Бикмаев слева в штрафной соперника неточно прострелил по воротам – мяч ушел справа от штанги. Минутой позже Кенжесариев, едва ли ни с центра поля, мощно пробил по воротам шымкентцев – Бекбаев выбил мяч на угловой. С флажка навесил Хайруллин, и после его подачи в штрафную совсем немного головой до мяча не дотянулся Бикмаев. И вновь стандарт в исполнении гостей. Бекбаев выставил стенку из троих футболистов, а исполнил штрафной Хайруллин. После его заброса во вратарскую зону, Мвесингва головой отправил мяч на угловой. Однако, безупречная игра Бекбаева на выходе не позволила актюбинцам использовать свой шанс. К середине первого тайма Ковальчук, в районе центрального круга грубо сыграл против Аширбекова – был назначен свободный удар. Капитан «ОРДАБАСЫ» навесил на право Артему Касьянову, тот несуразно сыграл головой и мяч ушел за линию ворот. Гости ответили тем же. Хайруллин при исполнении штрафного на правом краю поля пробил по воротам, его удар заблокировал Мухтар Мухтаров, переправив мяч на угловой. Навес с углового флажка не принес желанного результата актюбинцам. Игра проходила на встречных курсах, множество стандартов, дальние выстрелы лишь фиксировались цифрами на бумаге спортивного журналиста в виде игровой статистики. До конца второго тайма оставалось чуть больше десятка минут. Виктор Пасулько, имея в своем распоряжении девятерых футболистов, укрепил свою оборону Александром Трайковичем. Впрочем, логику шымкентского тренера можно было понять. Видимо хотелось дотянуть до овертайма, а там и сыграть в серии пенальти, где, кстати, игровые качества футболистов заменяют их собственные нервы. Увы, и эти планы шымкентского коуча не сработали. Гейнрих отпасовал назад Хайруллину, а тот, в свою очередь, метров с тридцати эффектно отправил кожаный снаряд в ближний угол ворот Бекбаева. 0:1. «ОРДАБАСЫ» выбывает из борьбы за Кубок Казахстана.

Гл. тренер ФК «АКТОБЕ»
В. Муханов:


- Игра носила принципиальный характер. Обе команды ставили перед собой задачу пройти в следующий этап Кубка. И поэтому обе команды сильно старались. Может быть, игра не была столь зрелищной, однако, внутреннее напряжение футболистов и самоотдача была велика. Что касается самой игры, то инициативой владели то «ОРДАБАСЫ», то мы, кусками играли хорошо. На счет удаления, я так понял, это за симуляцию и излишество словесных излияний, поэтому комментировать этот эпизод мне не хотелось бы. Да, играть нам стало намного легче, хотя вскрыть оборону своего соперника было тяжело, и достигли этого лишь дальним ударом. Рад победе.

Гл. тренер ФК «ОРДАБАСЫ»
В. Пасулько:

- Хотелось бы сказать, что главную роль в этой игре сыграла не команда, а судья. Я также не буду это комментировать. Как сказал мой коллега, пусть это будет на его совести. Сегодня мы сыграли великолепно, мы не дали «АКТОБЕ» сыграть в свой футбол. На протяжении многих лет они являются лучшей командой Казахстане, которая задает моду в футболе. Сегодня у них не было ни единого момента. Команда играет, команда живет – это видят наши болельщики. Но постоянно нам что-то мешает: нам с «ШАХТЕРОМ» не дали чистейший пенальти, когда это все видели. Конечно, жаль, что не прошли. Теперь самое важное - достойно доиграть этот сезон, а потом будем разбират.

Добавлено (10.10.2012, 23:06)
---------------------------------------------
Актобе – Астана 2:1 (1:0)
Голы: Хайруллин 6 (1:0), Нусербаев 49 (1:1), Гейнрих 56 (2:1)
Предупреждения: Бадло 39, Аймбетов 58
Актобе: Сидельников, Бадло (Байер 86), Примус, Смаков, Хайруллин, Кенжисариев, Ковальчук, Гейнрих (Логвиненко 64), Бикмаев, Кападзе, Аймбетов (Куат 80)
Резерв: Павлов, Дарабаев, Вольф, Землянухин
Астана: Эрич, Лазаревски, Рожков, Нурдаулетов, Бейсебеков, Коробкин, Конысбаев (Кояшевич 60), Кетевоама (Ивановски 66), Шахметов, Нусербаев, Остапенко
Резерв: Толебаев, Кургулин, Дмитренко, Прокопенко
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Копжасар, Саркутов (оба - Кызылорда)
4 октября. Актобе. «Центральный». 7000 зрителей

Добавлено (10.10.2012, 23:08)
---------------------------------------------
Здравствуйте уважаемые читатели. Сентябрь выдался сложным, наступила пора решающих матчей. Также состоялись матчи на кубок страны. С наступлением паузы удалось выбраться домой, сейчас я в Алматы.
Сегодняшнюю запись хотел бы посвятить сборной Казахстана. Совсем скоро ей предстоят два тяжелейших матча со сборной Австрии. Пускай Австрия не лидер европейского футбола, но команда очень цепкая, неуступчивая, так сказать крепкий орешек. Немало в составе команды известных футболистов, играющих в бундеслиге Германии.
Хотел бы пожелать нашей сборной удачи, и чтобы набрали первые очки. Наши болельщики заждались побед. В свою очередь, хотел бы попросить всех болельщиков в такие минуты объединиться, и стать для нашей сборной двенадцатым игроком. Все астанчане и гости столицы, поддержите нашу главную команду, придите на стадион. Кто не Астане, думаю будут всем сердцем там, и у экранов телевизоров неистово будут болеть. Будем с нетерпением ждать побед.

Добавлено (15.10.2012, 19:58)
---------------------------------------------
"Актобе" готовится в Алматы

"Актобе" собрался в Южной столице в рамках подготовки к матчам против "Сункара" и "Кайрата". Команда проведет микро-УТС, а также запланирован один контрольный матч. Ввиду отсутствия сборников, в Алматы с основой поехали несколько игроков дублирующего состава. Сборники присоединятся к команде 18-го октября.

Прикрепления: 1243788.png(36Kb)




Сообщение отредактировал Ronaldo))) - Вторник, 02.10.2012, 17:55
 
aktobeДата: Четверг, 25.10.2012, 21:28 | Сообщение # 2
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
актобе
 
«Welc0me»Дата: Вторник, 18.06.2013, 11:16 | Сообщение # 3
Владелец Жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 7326
Еременко рад оказаться в «Кайрате»

Новичок «Кайрата» Алексей Еременко рассказал, что прекрасно помнит встречу сборных Финляндии и Казахстана, где он поразил ворота своего нынешнего одноклубника Давида Лория.

- Хорошо помню ту встречу, ведь мне удалось забить один из мячей, — приводит слова Еременко официальный сайт УЕФА. — В воротах сборной Казахстана тогда играл мой нынешний одноклубник Давид Лория. Мы пока на эту тему не говорили, но при случае, думаю, будет повод для шуток. Тем более, времени у нас достаточно. И самое главное — цели теперь у нас общие. Я рад оказаться в «Кайрате». Мне нравятся амбиции этого клуба.
 
Форум » Другие страны » «Другие Чемпионаты» » Чемпионат Казахстана (Чемпионат Казахстана)
Страница 1 из 11
Поиск:
Используются технологии uCoz
PROtransfers.ru - это ресурс посвященный исключительно информации, касающейся футбольных трансферов. Наша цель - собрать воедино все основные трансферы футбола и слухи футболистов об их уходе с той или иной команды.